Как стать студентом Канадского вуза бесплатно и без экзаменов

Как стать студентом Канадского вуза бесплатно и без экзаменов
Школьники, выбравшие Канаду страной для получения высшего образования, сделали правильный выбор. В отличие от вузов других стран, той же Великобритании, например, канадскими вузами наши аттестаты признаются.

А это значит, что приступить к учебе можно сразу, окончив школу на родине. Конечно, есть определенные нюансы, о которых следует знать, поскольку от этого напрямую зависит время начала обучения в Канаде.

Нюанс первый. Выпускниками школ в этой стране становятся в 18 лет. Вторая особенность: помимо классических университетов, здесь успешно работают колледжи, выдающие, по окончании заведения, бакалаврские дипломы. Стать студентом колледжа для наших студентов, которым еще нет 18-ти, не представляет проблемы, а начать учебу в университете сложнее.

Именно этот момент следует обязательно уточнить перед началом вступительных мероприятий. Это совсем необязательно значит, что выпускник российской школы должен будет потерять пару лет, если там принимать его откажутся. Ведь многие колледжи имеют прямые договоры с университетами, и пройдя двух или трехлетний курс обучения там, они будут иметь возможность перевода в университет по упрощенной схеме. К тому же учеба в колледжах дешевле, чем в университетах, а это – существенная экономия затрат на получение образования.

Как выбрать место учебы? С помощью интернета. Один из порталов, www.educationau-incanada.ca, содержит всю общую информацию о системе высшего образования Канады, о жизни студентов и о работе, о программах стипендий, а также об условиях получения визы. С помощью встроенной автоматической системы подбора вуза его можно выбрать с использованием ключевых слов, вводя специальность, тип учебного заведения, язык обучения (английский или французский), и место расположения. Результатом работы системы станет список вузов со ссылками на их официальные сайты. Удобна также возможность подсчета расходов на учебу, проживание и учебные материалы.

Для поиска также можно использовать сайт Ассоциации университетов и колледжей Канады – www.aucc.ca. Здесь также работает встроенная система поиска и странички учебных заведений с подробной информацией. Рекомендуем использовать для работы и такие ресурсы, как www.studycanada.ca, www.canadian-universities.net и www.cicic.ca.


Собственно поступление

Массированные визиты в канадские вузы начинаются за полгода-год до начала семестра. Обычно университеты принимают документы от абитуриентов с сентября по ноябрь; в отдельных случаях набор может быть продлен до января-февраля; колледжи набирают студентов с января по март. Для поступления необходимо подать заполненную форму аппликации, которую можно скачать с сайта вуза, аттестат (в случае, если на момент поступления он отсутствует - академическую выписку) или диплом бакалавра с заверенным их переводом на английский. Также подается сертификат, что подтверждает владение иностранным языком по стандарту TOEFL или IELTS. Иногда у будущего студента могут попросить еще и резюме, рекомендательное и мотивационное письма. Решение выбранный вуз озвучит через 1 - 6 месяцев. В Канаде, как и в большинстве других стран, рассмотрение документов стоит денег. В среднем эта сумма равняется $60-100.


Языковое испытание

Стать студентом иностранного вуза можно по документам. Единственным испытанием, которое нужно будет пройти будущим студентам, – это сертифицированный тест по английскому.

Как указывалось выше, Канада принимает сертификаты TOEFL и IELTS. Пройти регистрацию для первого языкового теста, сделать оплату можно на www.ets.org/toefl. Обычная его частота – 3 - 4 раза в месяц; он состоит из 4-х этапов, включающих аудирование, письмо, чтение и разговорную речь, максимальная оценка за которые - 120 баллов. Но для того чтобы стать студентом канадского вуза, поступающему достаточно набрать от 80 до 90 баллов, иногда 100. Стоимость этого теста $175, его результаты действительны в течение 2-х лет. Что касается IELTS, то это тест можно сдать в Британском Совете. Его периодичность – 2-3 раза в месяц, его структура похожа на структуру предыдущего. Пройдя его, студент получит сертификат, где будет указан  итоговый бал от 1 до 9, при этом, для принятия на учебу, ему достаточно набрать от 6,0 до 6,5 баллов. Срок его действия тот же, что и у TOEFL.

Экзамены для магистров. Для будущих магистров путь в вуз будет немного сложнее, чем для бакалавров, поскольку в некоторых случаях они должны будут, помимо языкового теста, сдать еще один экзамен - GRE (сайт - ets.org/gre). Его составляют три части -  аналитическое письмо,  проверяющее умение четкого и аргументированного изложения мысли, вербальная часть, демонстрирующая степень владения английским языком и уровень понимания и анализа письменного материала, и математика.

Количество баллов, которые можно набрать по каждой части, колеблется от 130 до 170; аналитическое письмо может «стоить» до 6 баллов. Какой показатель будет оптимальным для поступления, лучше уточнять в выбранном учебном заведении. За прохождение теста нужно будет заплатить $190, а пользоваться его результатами в течение пяти лет.


Деньги для учебы

В среднем студенческий год в колледже Канады будет стоить от $10 000 до $ 15 000, за учебу в университете придется заплатить $15 000 - 25 000. Такая сумма доступна далеко  не каждому, но не спешите расстраиваться: канадские вузы предоставляют иностранцам стипендии.


Стипендии

Найти стипендиальную программу для себя от правительства Канады или от других фондов можно на www.scholarships-bourses.gc.ca. Для поступающих из нашей страны их 18. Одной из них является стипендия Ванье, ежегодно выплачиваемая правительством Канады (ознакомиться с ней можно на сайте www.vanier.gc.ca). Её обладателями могут стать студенты, желающие получить магистерский диплом в сфере естественных наук, инженерии, социальных, гуманитарных наук и в медицине. Для принятия участия в конкурсе им следует в сентябре-октябре обратиться в вуз, который они выбрали и который также является партнером программы. Именно вуз номинирует студентов на стипендию и предоставляет в начале ноября все документы о них  программной комиссии. Окончательный список тех, кому повезло, оглашается, чаще всего, с апреля по июнь. Победителям выплачивается ежегодно, в течение трех лет, по $50 000.

В числе поощрительных методов для иностранцев также скидки на учебу и гранты. Большей частью они адресованы магистрам. Стать обладателем разового гранта можно как во вступительную кампанию, так и во время учебы. Размер такой помощи может составлять от $1000 до $ 5000 в год и даже более крупных сумм, достигая $20 000. Будучи  отличником, можно получить скидку  до 70%.

Кроме того, в Канаде очень распространены стипендии для научных исследований. Самая известная  – стипендия от Фонда Трюдо (www.trudeaufoundation.ca), что выплачивается ежегодно. Документы подаются студентами-аспирантами, которые имеют планы по изучению в Канаде гуманитарных и социальных наук. Крайний срок для подачи документов каждый год – середина декабря.


Почему стоит ехать именно в Канаду?

- Вузы Канады являются лидерами мировых рейтингов вузов, а диплом, выданный в Канаде, признается во всем мире;

- Учеба идет синхронно с новыми технологиями: материалами можно пользоваться и в электронном виде, лекции дополняют мультимедийные презентации;

- Отличная учеба поощряется разовой стипендией в несколько тысяч долларов или скидкой на обучение, достигающей 50 - 70%;

- Вузы плотно связаны с компаниями-работодателями. Так, обучаясь в колледжах, можно пройти иногда даже оплачиваемую практику, а учебные программы постоянно корректируются, адаптируясь к новым тенденциям в отрасли и на рынке труда. Также студенты еще и получают рассылку свежих вакансий от партнерских компаний;

- Окончив вуз, студент-иностранец может остаться в стране до 3-х лет с целью поиска  работы. Рабочая виза открывается на то количество лет, в течении которых он учился в Канаде.


Причины в Канаду не ехать

- В сравнении с вузами Америки и Европы канадские вузы не дают большого количества стипендий для иностранцев;

- Процесс учебы сложен: присутствие на лекциях требует подготовки, а львиная доля учебного материала прорабатывается самостоятельно. Объемы информации при этом – очень большие. Практические занятия проходят в строгом контроле посещаемости. В одном из вузов, например, нельзя делать пропуски по одному предмету более 2-х раз: несоблюдение правил грозит отчислением;

- Дополнительная покупка учебников стоит дорого. Средний бюджет этих покупок на семестр - $500 - 600.
 
- Иностранцам доступна подработка только до 20 часов в неделю. И в течении первого полугода это может быть только на территории вуза. Для последующей работы в другом месте потребуется разрешение.

- Канадские общежития на территории вуза – дорогие. Комната там обойдется минимум $500 - 800 ежемесячно. Для экономии придется искать себе жилье в частном секторе, подчас довольно далеко от места учебы.

Все статьи