Усиление Канадой мер безопасности

08 Июня 2015 года    

Рост внутреннего и международного терроризма вынуждает Канадские власти ввести усиленные меры безопасности. Страна расширяет перечень государств, граждане которых отныне будут должны предоставлять биометрические данные. Такое заявление сделал премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Полный список данных к предоставлению включает отпечатки пальцев и фотографию. Данная норма не будет распространена на граждан младше 14 и старше 80 лет. Также она минует представителей иностранных государств, прибывающих в страну с дипломатической миссией, представителей ООН и межправительственных организаций. Также не потребуется полное предоставление данных при краткосрочных визитах – до 48 часов.

До настоящего момент список стран, граждане которых подвергались усиленным проверкам, состоял из 29 пунктов. Теперь он достигнет 150. Новые требования не коснуться граждан США и Западной Европы.

Начало действия новых мер безопасности запланировано на 2018 год. Их ввод в силу будет сопряжен с дополнительными расходами для въезжающих в сумме 85 долларов. При въезде семьей сумма составит 170 долларов.

Правительство выражает уверенность в положительном влиянии новых мер на безопасность граждан Канады.

Все новости