Канада Express Entry

20 Января 2015 года    

Итак, с 1-го января 2015 года запущена новая программа Express Entry. Документы по пока еще действующей профессиональной программе FSW, полученные до 1-го января, будут рассматриваться по старым правилам, но время остается совсем мало.

По новой программе основные данные заявителя и супруги/супруга будут подаваться онлайн в виде формы «Выражение интереса». Списка профессий не будет. Можно подавать документы по любой профессии, которая входит в категории 0, A и B по классификатору NOC. Первая задача – это попасть в пул, из которого и происходит отбор по баллам. Попасть в пул можно по одной из трех категорий: квалифицированный работник (federal skilled worker), квалифицированный рабочий (federal skilled trades), категория лиц, имеющих опыт работы в Канаде (Canadian experience class), а также номинанты от провинций. Попадание в пул подразумевает, что надо соответствовать требованиям этих категорий (например, для квалифицированного работника - иметь подтвержденный диплом и сертификат IELTS на требуемом уровне)

Максимальное количество баллов, которое может набрать заявитель, попавший в пул, равно 1200.

Баллы для одинокого заявителя и заявителя, имеющего супругу/супруга или партнера в гражданском браке будут несколько отличаться

Баллы начисляются за такие параметры, как «человеческий капитал» (corehuman factor), который может принести максимум 500 баллов, способности применения своих профессиональных навыков на канадском рынке труда (максимум 100 баллов) и 600 баллов за приглашение на работу или номинацию от одной из провинций.

Имеется в виду приглашение на постоянную работу на неопределенный период, которое вступает в силу после того как заявитель получил иммиграционную визу. Для целей получения статуса постоянного жителя значение такого приглашения в рамках новой системы трудно переоценить!

Заявители, попавшие в пул, будут ранжированы по баллам и станут отбираться в соответствии со своим рангом в пуле. Бесспорным достоинством этой системы является то, что данные не замораживаются на день подачи, а могут меняться даже после подачи. То есть, заявитель может добавлять новый IELTS или полученное приглашение на работу – любой новый документ, способный поднять его рейтинг в таблице пула.

В том случае, если заявитель будет отобран в пуле, то он получит письменное приглашение подавать полный пакет документов на ПМЖ, на что ему будет дано всего 60 дней! Повторная подача после истечении 60 дней не разрешается. В этом случае его данные, предоставленные в форме «Выражение интереса» будут автоматически переведены в дело, поданное на постоянный статус. Подача данных, их оценка в соответствии с категорией, рейтинг заявителя по баллам, выдача приглашения – все осуществляется электронным способом.

В течение 30 дней после подачи формы «Выражение интереса» заявитель должен зарегистрироваться на сайте Job Bank департамента трудоустройства и социального развития (при отсутствии приглашения на работу или номинации от провинции) http://www.jobbank.gc.ca/home-eng.do?lang=eng

В целом, поданная заявка остается действительной в пуле в течение 12 месяцев, и по всему этому периоду возможно её усиление более актуальными сведениями. А значит, теперь можно будет дополнительно увеличивать вероятность отбора заявки для дальнейшего рассмотрения.

Остановимся на новой системе баллов.

Критерий отбора под названием «человеческий капитал» включает в себя возраст, уровень образования, уровень владения английским/французским языком, опыт работы в Канаде. Возрастная планка понижена, теперь возраст от 45 лет и старше дают 0 баллов (ранее было 47 лет).

Критерий оценивающий «возможность переноса профессиональных знаний заявителя на канадский рынок труда» (skills transferability) включает в себя уровень образования, опыт работы и наличие квалификационного сертификата (для категории квалифицированный рабочий), а также сочетание уровня образования/наличия аттестата и языка.

Новая балльная система подробно изложена на сайте CIC 

http://www.cic.gc.ca/english/express-entry/grid-crs.asp

 

 

Все новости