Топовые специальности канадских вузов

Топовые специальности канадских вузов

Идеальное вложение средств в собственное будущее: таково мнение о канадском образовании, которое единодушно высказывают все, кому посчастливилось без сложностей поступить, успешно отучиться и построить добротную карьеру за сравнительно небольшие деньги.

Секрет такого везения – в правильно выбранной специальности, которая а) соответствует собственным наклонностям и способностям, и б) востребована именно сейчас, а потому достойно оплачивается и сулит неплохие перспективы. Второе условие – готовность осваивать ее усердно и ответственно в течение нескольких лет, особенно при намерении поселиться и трудоустроиться в дальнейшем именно в Канаде.

Нашим соотечественникам с подобными целями нелишне будет знать разницу между российским и канадским подходом к учебе в вузах. К сожалению, постсоветские образовательные реалии диктуют молодежи выбор специальностей, которыми трудовой рынок уже перенасытился, но они продолжают оставаться модными. Классический пример – правовики и экономисты, для которых все труднее становится найти работу, что в итоге приводит к профессиональной безработице и необходимости, спрятав в ящик диплом, переквалифицироваться во что-то более востребованное – и со временем, конечно, потерять полученную с образованием первоначальную квалификацию.

Что до Канады, то здесь, конечно, тоже существует мода на специальности, но она диктуется реальной потребностью в кадрах. Эту потребность представители высшей школы постоянно мониторят, а затем, если потребность в тех или иных спецах снижается, закрывают соответствующие академ-программы, т. е. прекращают набор по ним.

Эта статья – о наиболее популярных в студенческой среде направлениях вузов Канады и о том, действительно ли во всех случаях следует добиваться нового образования. Возможно, специалистам, дипломированным на родине, разумнее доквалифицироваться по канадским стандартам.

Итоги рейтинга

Влиятельное издание о канадском бизнесе обнародовало рейтинг «топовой сотни профессий» с пятилетним прогнозом его изменений. Это исследование только по профессиям, где средний годовой доход превышает 60000.

В подсчетах учитывались перспективы изменений в спросе на кадры, а также роста количества вакансий и выплат.

Перечень возглавили 25 наиболее нужных на данное время профессий, среди которых:
1. Адвокаты со средней зп в 80 долларов;
2. Госуправленцы (в среднем 97);
3. Специалисты нефте-газовой отрасли (73);
4. Производственные первичные менеджеры (110)
5. Менеджеры здравоохранения (87);
6. Менеджеры по трудовым ресурсам (82);
7. Мед-руководители (77);
8. Социальные организаторы (68);
9. Финансисты (83);
10. Подрядчики по теле- и электро-коммуникациям (73);
11. Профильные инженеры (80);
12. Логопеды (79);
13. Уголовные инспекторы (73);
14. Управленцы по правительственным программам (778);
15. Администраторы образования (81);
16. Квалифицированные медсестры (73);
17. Школьные директоры (91);
18. Психологи (78);
19. Квалифицированные рабочие (71);
20. Научно-исследовательские менеджеры (80);
21. Старшие бизнес-менеджеры (96);
22. Консультанты по образовательной политике (72,5);
23. Финансовые менеджеры (82);
24. Инженерные инспекторы (79);
25. Инженеры-строители (79).

Особенность канадского подхода в том, что учитывается возможность коренного изменения ситуации в ближайшие годы, связанная с переизбытком действующих кадров.

Какие направления по душе отечественным студентам?

В основном маркетинговые, менеджерские, IТ и финансовая сфера. Дело не только в увлекательности учебного процесса по ним, но и в почти полной гарантированности трудоустройства везде, куда проникла цивилизация.

Итак:
1. Менеджмент, маркетинг.
Программы по этим специальностям присутствуют в учебных планах всех учреждений (как государственных, так и частных) канадской высшей школы. Поражает их разнообразие: есть серьезные, с углубленным изучением предмета (так называемые post-graduate), рассчитанные на слушателем с солидным академ-багажом, а есть даже однодневные, дающие минимальные знания.

Большинство таких программ не привязаны ни к гуманитарному направлению, ни к техническому. Они служат великолепным инструментом изучения маркетинга для студентов-экономистов, будущих специалистов по современному маркетингу и проч.
Такое образование позволяет получить работу не только собственно маркетолога, но и строить достойную карьеру в качестве менеджера среднего и даже высшего звена, пиар-консультанта, сотрудника аналитического либо рекламного отдела.
2. ИТ-сфера.
Эта область деятельности постоянно требует притока кадров. По данным статистики, количество канадских специалистов, занятых в этой и смежных областях, превышает 800000, и в течение ближайших пары лет возрастет еще почти на 200000. Не исключено, что этот прогноз окажется заниженным: отрасль развивается настолько стремительно, что предсказать потребности трудового рынка становится все труднее. Очевидно, что тысячи вакансий откроются только благодаря появлению новых сервисов: сетевой торговли, «облачных» баз, электронных расчетов.

Наибольшие шансы в Канаде на удачное трудоустройство у аналитиков хранилищ данных, инженеров-программистов, системных аналитиков, иллюстраторов, веб-и графических дизайнеров, компьютерных инженеров. Кадровая востребованность в этой стране имеет некоторые географические особенности: так, некоторые области нуждаются в специалистах по разработке компьютерных игр, в других активнее всего функционирует нефтепереработка, соответственно, нужны узкие специалисты по программированию нефтяной отрасли.

Канадские колледжи предлагают обучение по ряду наиболее актуальных IT профессий: например, компьютерной инженерной технологи (колледж Humber, Торонто). В рамках программы изучаются проектирование массивов данных и ПО, а также hardware и архитектура электронных систем. Уровень получаемых знаний позволяет студенту превратиться со временем в настоящего "ИНЕТ архитектора". Требования к поступающим иностранцам минимальные: наличие аттестата с приличными оценками и сданный тест на владение английским (IELTS не менее 6.0, TOEFL – 80).

Вузы Канады практикуют также постдипломные программы Post Graduate для кандидатов, уже имеющих высшее образование, пользующиеся заслуженной популярностью. Студенты-иностранцы, получившие бакалаврский диплом своей страны, нередко пользуются возможность за год-полтора (реже 2) сравнительно незатратного обучения повысить образовательный уровень и квалификацию в Канаде. Главным мотивационным стимулом для них является право по окончании Post Graduate остаться на 3 года для работы в Канаде.

3. Бизнес, финансы
Это направление не теряет популярности по причине а) неизменно высоких доходов и б) стабильной востребованности на здешнем рынке труда.

Топовая десятка профессий этого направления сегодня выглядит так:
1-е место принадлежит профессии финансового администратора со средней зарплатой 83, 0 в канадских долларах,
2-е занимают старшие бизнес-менеджеры (96 долл.),
3-е финансовые менеджеры (82,3),
4. Банково-кредитные менеджеры (80),
5. Менеджеры по бизнес-услугам (77),
6. Административные Бизнес-сотрудники (74),
7. Консультанты и управленцы среднего звена (67),
8. Бизнес-аналитики (68,5),
9. Специалист-планировщик по персоналу (61),
10. Финансовый аудитор, бухгалтер (60).

Таковы данные на сегодняшний момент, но картина может меняться в зависимости от будущей конъюнктуры. Поэтому при выборе специальности, которую каждый планирует освоить в канадских вузах, ориентироваться следует не на ее текущую популярность и не на «элитарную» престижность учебного заведения, а прежде всего на собственные склонности, способности и предпочтения.

Все Статьи