На чем остановить свой выбор в Канаде: на университете или колледже?

На чем остановить свой выбор в Канаде: на университете или колледже?
Статистика собранная соответствующими компаниями, говорит о том, что большинство абитуриентов (около 80%) выбирает колледж.  

Колледжи в Канаде представляют собой современные и быстроразвивающиеся учебные заведения. Они дают своим студентам самые последние прикладные навыки, которые  можно сразу же применять в работе; так, учебные заведения Канады гарантируют своим выпускникам высокую вероятность трудоустройства и успешную карьеру. Общее число колледжей в Канаде - более 150-ти.  Сегодня термин «колледж» применяется к политехническим институтам, институтам дальнейшего образования, государственным колледжам и государственным колледжам провинции Квебек. Программы, что предлагаются колледжами, отличаются большой обширностью и разнообразием. Здесь изучают анимацию, технологии для СМИ, возобновляемые источники  энергии, защиту окружающей среды, инженерные технологии и т.д.

Студентами колледжей могут стать две категории абитуриентов: это выпускники школ и ВУЗов, в категорию которых входят другие колледжи и даже университеты. Поэтому программы колледжей довольно разнообразны: это так называемые профессиональные программы, которые длятся 2-3 года; программы для тех, кто уже имеет диплом; сертификатные, как правило, подготовительные, программы; программы, предусматривающие возможность перевода в университет по окончании; двухгодичный прикладной бакалавриат, и даже бакалавриат со сроком обучения 4 года в любом университете.

Главное отличие колледжа от университета - в отсутствии научно-исследовательской работы и степени магистра в первом. Однако выпускник коллежа уже с первого дня готов работать наравне с сотрудниками со стажем. Так, некоторые колледжи публикуют на своих сайтах статистику по трудоустройству своих выпускников. Наиболее востребованными профессиями выступают IT, экология, строительство, показывая уровень в сто процентов.

Важно отметить также, что часто выпускники престижных университетов Канады, приходят в колледжи после того, как столкнулись с трудностями трудоустройства или несоответствия полученных знаний к предъявляемых работодателем требованиям. Обычно это связано с изобилием теории и недостаточным уровнем практики  у выпускника университета.  

Как же удается колледжам гарантировать соответствие их программ всем современным требованиям? Постоянной сверкой соответствия учебной программы современным тенденциям в различных отраслях экономики. Тесное взаимодействие колледжа с бизнесом и производством дают возможность быстрого создания новых и адаптации существующих программ в ответ на запросы рынка труда.

Такие связи позволяют студентам изучать не только теорию своей программы, но и реальные способы того, как можно применять свои исследования и делать их коммерческими.

Также конкурентоспособность выпускников обеспечивает прохождение производственной практики, что может оплачиваться или не оплачиваться. Обычно студенты проходят практику летом или в период последнего семестра своей программы. Самым усердным удается даже оплачивать большую часть своего обучения средствами, заработанными за практику.  

Колледжи всячески содействуют трудоустройству своих студентов. Они дают консультации по правильному составлению резюме, грамотным ответам на вопросы при собеседовании, оформлению разрешения на работу.

Еще одно преимущество колледжа – это относительно небольшое количество учащихся в группе по сравнению с университетской; это дает возможность оптимизации взаимодействия студент – преподаватель. Совсем юному студенту, что только вышел из-под опеки родителей, небольшая группа станет гарантией того, что вчерашний подросток не потеряется  в общей массе и быстрее найдет друзей.

Цена обучения в колледжах обычно ниже, чем в университетах. В среднем, обучение в  колледже стоит в год примерно 12 000 канадских долларов, тогда как в университете стартует с 15 000 долларов.

Колледжи Канады имеют все условия для полноценных учебы и отдыха. Учащиеся  имеют доступ к компьютеру и выходу в интернет; бесплатно можно посещать спортзалы, бассейн, клубы по интересам.

Спорт одинаково популярен как в колледжах, так и в университетах. Например, Southern Alberta Institute of Technology имеет собственную хоккейную команду, Conestoga College гордится волейбольной командой и т.д.

Даже если университетская ученая степень для Вас стоит на первом месте, советуем все равно начать с колледжа. Программы с переводом в университет являются прекрасным выбором для тех, кто себе на учебу зарабатывает сам. Большинство колледжей имеют договора по переводу в университеты после окончания учебы в колледже.

Диплом колледжа обеспечивает право на работу в Канаде, что позволяет самостоятельно оплачивать учебу в университете на стационаре или вечернем отделении.

Сегодня все более популярным становится пост-высшее образование: его выбирают студенты, уже имеющие одно высшее образование, и желающие либо освоить прикладные знания в своей сфере, либо получить квалификацию по другой специальности. Как правило, новая специальность сопоставима со старой (бухучет - менеджмент, специалист по компьютерным сетям – программист).  

Программы пост-высшего – наиболее растущий сектор образовательных услуг сегодня. Так, Humber Institute предлагает 150 программ, 30 из которых являются пост-высшими. И количество таких предложений постоянно растет, поскольку мотивируется спросом на рынке труда.

Итак, выводы о преимуществах обучения в колледже таковы:

- колледжи предлагают более широкое разнообразие программ как по продолжительности, так и по содержанию;
- российским выпускникам колледж более удобен в процессе интеграции в новое сообщество;
 - колледж обеспечивает более практическую подготовку, тогда как университет – теоретическую;
 - колледжи обеспечивают приобретение выпускниками университетов прикладных навыков, необходимых в работе;
 - программа колледжа – более интенсивная; она не допускает пропусков;
 - программы колледжей - всегда актуализированы и современны.

Делайте правильный выбор!

Все статьи