Как получить образование в Австралии и остаться там на работу?

Как получить образование в Австралии и остаться там на работу?
Аргументы в пользу Австралии как страны обучения – хрестоматийны и понятны. Но каждый абитуриент оценивает и открывает их каждый раз по-новому. Страна является одной из самых безопасных для проживания, имеет очень высокий уровень жизни, цены на продукты питания, недвижимость и услуги – ниже, чем в Европе. При этом образование, которое там можно получить - высочайшего уровня, многие университеты Австралии составляют мировой рейтинг по различным критериям. При этом цены на обучение относительно невысоки. У студентов есть возможность подработки во время получения образования. И один из главных аргументов – это реальная, а не гипотетическая возможность остаться на работу в Австралии после обучения.

Инвестируем в получения образования в Австралии.

Чтобы оценить положительные стороны такой инвестиции, обратимся к цифрам.

Стоимость 1 учебного года обойдется в среднем от 20 до 30 тысяч австралийских долларов; все зависит от программы и вуза. Плюс каждый год проживания и питания «затянет» ещё около 10 000. В среднем показатель составит 35 тысяч долларов в год. Допустим, что вы решили обучаться магистратуре, сроком в 2 года. В итоге за всю программу вам нужно будет заплатить по семестрам примерно 70 тысяч долларов. Казалось бы, много… Но в сравнении с ценой на недвижимость в Москве или Петербурге эта цифра уже не кажется такой пугающей. А теперь попробуем сравнить эти цифры с зарплатой в Австралии. Рассмотрим среднюю заработную плату за год выпускников  University of Technology, Sydney. В сфере бизнеса она составляет 92,656 AUD; для тех, кто трудится в сфере дизайна, архитектуры или строительства – чуть больше 85 тысяч долларов; работники сферы инженерии и информационных технологий зарабатывают примерно 93,918 долларов Австралии; в сфере права годовая зарплата составляет 84,698 AUD, сотрудники  сферы здравоохранения зарабатывают 75,246 австралийских долларов.

Обратим также внимание на то, что статистика приводит начальные годовые зарплаты, то есть те суммы, которые получают выпускники вузов. Поэтому 2-годичные инвестиции вполне возможно, могут вернуться уже за один рабочий год.


Как остаться в Австралии на работу?

Законодательная гарантия, позволяющая иностранцам остаться в Австралии на работу – это «Виза выпускника». Она позволяет остаться на работу в Австралии, независимо от выбранной специальности, как минимум на 2 года. Важно помнить в этом случае, что продолжительность обучения должна быть не меньше 2-х лет, поэтому «короткие»  программы длительностью в год-полтора не подходят. Но если Вы прошли обучение на бакалавриате, магистратуре или дипломной 2-годичной программе, то Вы имеете полное право подавать документы на Students Graduate Visa, получить которую несложно.

Но два года пройдут быстро…И что дальше?

Дальше также есть выбор: это 1) независимая миграция; 2) региональная миграция; 3) рабочая виза. Если вы не готовы мигрировать, то Ваш путь – это получение рабочей визы. Это можно сделать двумя способами:
  • получив как минимум 4-годичный контракт, вы становитесь обладателем бессрочной рабочей визы, означающей, по сути, получение постоянного вида на жительство;
  • рабочая виза сроком контракта менее 4-х лет гарантирует получение временной рабочей визы.

Насколько реально трудоустройство в Австралии?

Возможность трудоустроиться, безусловно, есть. А вот примут ли Вас на работу, зависит только от Вас. В частности, от того, как Вы пройдете интервью, как покажете себя и т.д. Статистика говорит в пользу таких случаев. Вот некоторые данные о трудоустройстве выпускников университетов Австралии в течение полугода после выпуска:

CDU - 87.7%
UNSW – 85.4%
JCU – 82.4%
UQ – 80.8%


Как увеличить эту вероятность?

Больше возможностей у тех, кто более востребован. Эти вакансии предоставляют более высокие зарплаты и приоритет в получении PR. Из особо востребованных специальностей, указанных в официальном иммиграционном списке Skilled Occupation List - следующие:

Руководитель строительного проекта
Инженер-менеджер
Бухгалтер
Аудитор
Корабельный инженер
Архитектор
Архитектор по ландшафтному архитектор
Инженер-химик
Морской Архитектор
Консультант по лесному хозяйству
Лесник
Ветеринар

Чтобы успешно трудоустроиться, следует серьезно отнестись к выбору вуза и специальности. Затем – собрать пакет документов, состав которого может варьироваться в зависимости от вуза и типа программы. Важно и то, что уровень владения английским должен быть высоким и подтверждаться международным тестом IELTS. Если ваш английский оставляет желать лучшего, расстраиваться не стоит! Большинство вузов делает т.н. «условное зачисление», согласно условий которого до начала учебы в университете студент должен пройти подготовительный курс, который значительно улучшит его академический английский.

Все статьи